供应商注册
办理CA证书
正版软件
信息产品
空调设备
办公用纸
印刷定点
车辆保险
车辆维修
万场电影
天然舞台
 
  监督检查
 
 
政府采购投诉处理决定书(鄞采购 处字〔2018〕第003号)
2018-03-30

投诉人:宁波新日月酒店物业股份有限公司
住所:宁波市鄞州区兴宁路46号
被投诉人:中冠工程管理咨询有限公司
住所:宁波市世纪大道北段555号名汇东方大厦14楼1404室

       一、投诉受理
       投诉人因对中冠工程管理咨询有限公司组织实施的“宁波市鄞州区院士公园物业管理服务项目”(采购编号:ZGZB2017-264号)的质疑答复不满(投诉人于2018年1月24日提出质疑,被投诉人于2018年1月30日作出质疑答复),于2018年2月9日向本机关提起投诉,本机关于当日收到书面投诉书并受理。经依法对本次政府采购活动的采购文件、投标响应文件、评审资料及其他相关材料进行审查,并向被投诉人及其他投诉相关当事人进行调查了解,现本案已审查终结。
       二、投诉内容
      (一)投诉人认为,认定其投标文件为无效标的程序不合规。本项目开标过程中,被投诉人在评审完各投标单位的资格证明文件、技术商务文件后,宣布了3家废标单位,并公布了其他投标人商务技术得分,投诉人分数为第一,但事后又认定投诉人为无效标,与招标文件中规定的程序不符。投诉人认为,既然评标委员会已结束了第一阶段评审并公布结果,也就是其商务技术标里出现的“成本组成分析材料”并没有影响评标委员会对技术商务的客观评审,提出投诉人无效投标,于法无据,也违反了二阶段开标的基本原则。
      (二)投诉人认为,认定其投标文件为无效标的理由不符合招标文件规定,且违反财政部及采购法的相关规定。投诉人认为本项目的招标文件在无效标的认定中,并未明确说明技术商务文件中出现报价为无效标,且投诉人的投标文件中的成本组成分析材料并不是严格意义上的投标报价。投诉人还认为,招标文件中对投标文件组成的要求“其他投标人认为需提交不涉及报价的文件资料”为除投标文件组成必须提供资料以外的证明文件,不足以说明其投标文件“明显不符合招标文件要求的,或者与招标文件中标注★号条款发生实质性偏离的”。因此,要求重新招标。
       三、被投诉人申辩
       被投诉人中冠工程管理咨询有限公司辩称:项目开标前,我司工作人员发现本项目招标文件投标人须知第18.1条款(一阶段开标)与第18.8条款(二阶段开标)表述不一致。故本着有利于投标人的解释原则,采用第18.8条款描述的开标方式进行开标,并在开标前书面征求所有投标人意见。各投标人均书面表示对采用二阶段开标的程序无疑(异)议。在技术商务标评审过程中,评标委员会发现投诉人提供的技术商务标中有报价资料。经评标委员会讨论,认为暂时无法确定技术商务标中的价格资料是测算资料还是投标报价,需待报价文件开启后再确认;并一致决定:暂时先按评审程序对投诉人的技术商务标进行评审、打分,待开启报价文件后,再决定是否对其投标作无效标处理。报价文件开启后,评标委员会对各投标人的报价文件进行审核,投诉人的技术商务文件价格资料与报价文件中的报价一致。根据招标文件相关要求,经评标委员会讨论,一致认定投诉人的投标为无效标。
       四、调查结果
      (一)本项目的招标文件对开标程序的描述存在前后不一致的情况,后经所有投标人书面确认,以先开商务技术文件,后开报价文件的顺序进行开标。评标委员会在商务技术标评审中,认为投诉人的商务技术文件里的“工资测算的合理性”内容可能是本项目的报价资料,由于此时报价文件未开启,并不能认定其究竟是测算还是报价,因此就先按评审程序对投诉人的商务技术标进行评审并公布了相应得分。在报价标开启后,评标委员会认为投诉人的报价与商务技术标里的测算价格一致,并根据招标文件无效标认定中的“明显不符合招标文件要求的,或者与招标文件中标注★的条款发生实质性偏离的”条款为依据,认定投诉人的投标无效。本机关审查后发现,招标文件明确:“资格审核、技术商务评审结束后,采购代理机构宣布资格审查未通过、技术商务评审无效投标人名单及理由,无效投标人可收回未拆封的报价文件并签字确认;公布资格审查通过,经技术、商务与资信评审符合采购需求的投标人名单及技术、商务、资信得分”。本项目评标过程中,评标委员会在结束商务技术标评审后,宣布了投诉人的商务技术分,即已通过了投诉人的资格审查。且评标委员会在进行商务技术分评审时,并未因投诉人的商务报价中出现了价格测算而影响评分。在这种情况下,仅因为报价文件中的报价和商务技术标里的测算报价是一致而认为投诉人为无效投标的理由不充分。
      (二)二阶段开标作为一种特定的招标控制技术,需在采购文件中明确此项技术的程序要求、响应要件和禁止性要件,没有明确的内容不能作为评审条件,也不能随意追加为实质性条款评价投标人的邀约内容。经审查,本项目招标文件的无效标认定的条款中,并没有“商务技术标里不得出现报价”这一条,也无相关★号条款。评标委员会因此作出的废标理由不充分,本机关对投诉人的诉求予以支持。
       四、处理决定
       鉴于以上事实,根据《中华人民共和国政府采购法》第五十六条、《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第十七条第(三)项、第十九条第(一)项的有关规定,处理决定如下:
       宁波新日月酒店物业股份有限公司对中冠工程管理咨询有限公司组织实施的“宁波市鄞州区院士公园物业管理服务项目”(采购编号:ZGZB2017-264号)的投诉事项成立,责令重新开展采购活动。
       如不服本决定,可在收到本决定书之日起60天内依法申请行政复议,或在收到本决定书之日起6个月内提起行政诉讼。

       附:送达回证一份。

                  
                                                                                                                                                                                       鄞州区财政局
                                                                                                                                                                                       2018年3月28日


技术支持: TEL:0574-87187578 浙ICP备 07003908 信息维护